GDR National Championships

Berlin & Magdeburg & Schwerin

April 23-25, 1964


Semifinals (in Magdeburg)

1964-04-23 51kg Otto Babiasch Horst Weinhold PTS
1964-04-23 54kg Rainer Poser Herbert Sauerzweig PTS
1964-04-23 57kg Rolf Mueller Klaus Radnick PTS
1964-04-23 60kg Werner Kirsch Popp PTS
1964-04-23 63,5kg Rolf von Ascheraden Blume PTS
1964-04-23 67kg Bruno Guse Backhaus PTS
1964-04-23 71kg Lothar Bieber Hans-Juergen Voigtlaender PTS
1964-04-23 75kg Bernd Anders Ludwig Graf PTS
1964-04-23 81kg Heinz Pichler Gustav Kortstock PTS
1964-04-23 +81kg Karl Degenhardt Lepczyk TKO 2

Semifinals (in Berlin)

1964-04-23 51kg Klaus John Walter Glatz PTS
1964-04-23 54kg Horst Schlink Edwin Fielitz PTS
1964-04-23 57kg Dieter Michael Roeder PTS
1964-04-23 60kg Burhard Schroeter Alfred Harbig PTS
1964-04-23 63,5kg Reinhold Gehn Klaus Luckau PTS
1964-04-23 67kg Axel Lehmann Gerd Constantin PTS
1964-04-23 71kg Dieter Weschke Schwengfelder PTS
1964-04-23 75kg Rudi Winkler Wilke DQ 3
1964-04-23 81kg Juergen Schlegel Manusch PTS
1964-04-23 +81kg Werner Dressler Manfred Juettner PTS

Finals (in Schwerin)

1964-04-25 51kg Otto Babiasch Klaus John KO 3
1964-04-25 54kg Rainer Poser Horst Schlink PTS
1964-04-25 57kg Rolf Mueller Dieter Michael PTS
1964-04-25 60kg Werner Kirsch Burhard Schroeter PTS
1964-04-25 63,5kg Reinhold Gehn Rolf Ascheraden PTS
1964-04-25 67kg Bruno Guse Axel Lehmann WO.
1964-04-25 71kg Lothar Bieber Dieter Weschke TKO 2
1964-04-25 75kg Bernd Anders Rudi Winkler PTS
1964-04-25 81kg Juergen Schlegel Heinz Pichler PTS
1964-04-25 +81kg Karl Degenhardt Werner Dressler KO 3

Medal Winners

Weight Rank Name Club
51kg 1 Otto Babiasch TSC Berlin
2 Klaus John TSC Berlin
3 Horst Weinhold SC Leipzig
Walter Glatz SC Chemie Halle
54kg 1 Rainer Poser SC Dynamo Berlin
2 Horst Schlink SC Traktor Schwerin
3 Herbert Sauerzweig SC Aufbau Magdeburg
Edwin Fielitz ASK Vorwaerts Berlin
57kg 1 Rolf Mueller SC Aufbau Magdeburg
2 Dieter Michael Motor Dessau
3 Klaus Radnick SC Cottbus
Roeder Stahl Hennigsdorf
60kg 1 Werner Kirsch SC Cottbus
2 Burhard Schroeter Dynamo Halle
3 Popp SC Aufbau Magdeburg
Alfred Harbig Stah Riesa
63,5kg 1 Reinhold Gehn SC Traktor Schwerin
2 Rolf Ascheraden TSC Berlin
3 Klaus Luckau SC Aufbau Magdeburg
Blume SC Turbine Erfurt
67kg 1 Bruno Guse SC Traktor Schwerin
2 Lothar Roedel Dynamo Leipzig
3 Richard Gottwald Stahl Riesa
Axel Lehmann TSC Berlin
71kg 1 Lothar Bieber SC Leipzig
2 Dieter Weschke Motor Dessau
3 Hans-Juergen Voigtlaender SC Karl-Marx-Stadt
Schwengfelder Stahl Riesa
75kg 1 Bernd Anders TSC Berlin
2 Rudi Winkler Dynamo Königs Wusterhausen
3 Ludwig Graf Dynamo Leipzig
Wilke Motor Dessau
81kg 1 Juergen Schlegel SC Traktor Schwerin
2 Heinz Pichler Fortschritt Oelsnitz
3 Manusch Stahl Riesa
Gustav Kortstock SC DHfK Leipzig
+81kg 1 Klaus Degenhardt SC Traktor Schwerin
2 Werner Dressler TSC Berlin
3 Lepczik Dynamo Wismar
Manfred Juettner SC Chemie Halle

thanks to Vladimir Nigmatullin, source: BoxSport Almanach 1965

another source: Neues Deutschland nr 113/1964 - April 24, 1964


GDR Champs history | 1964 Results